На главную | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Обратная связь

Банер шапка

Ваша реклама
Гадание с зеркалами
Святочное гадание с зеркалом всегда считалось наиболее верным, но и самым опасным: гадающая женщина или девушка в процессе гадания часто лишалась чувств. По древнему поверью зеркало – это не просто предмет обихода, а граница между реальным миром и миром духов. Поэтому с зеркалами связано множество обычаев и «худых» примет. Например, разбитое зеркало всегда сулит беду. Неприятности происходят и с тем человеком, который во время грозы посмотрится в зеркало. Нельзя смотреться в зеркало женщине, если она находится в состоянии, когда легче всего нарушить границы между миром мертвых и миром живых. Это прежде всего беременность и послеродовой период, в течение которого женщину считали «нечистой».

В настоящее время технология производства зеркал сильно изменилась, вместо серебряного покрытия стали использовать свинцовое, не обладающее столь долгой «памятью», а потому менее агрессивное. Тем не менее старые люди не советуют подносить к зеркалу маленьких детей из страха, что их неокрепшие души могут раздвоиться и милый малыш превратится в кровожадного вампира или злобного колдуна.

С другой стороны, зеркало – это своеобразный и очень мощный оберег. В старину верили, что нечистая сила, отразившись в зеркале, тотчас теряет магическую силу и навсегда лишается возможности причинять окружающим зло.

Что касается самого гадания, то ритуал лучше всего проводить в нечистом месте, например в бане, ровно в полночь, когда обозначенная зеркалом граница становится наиболее проницаемой. Гадающая особа должна находиться в помещении одна, с распущенными волосами и снятым поясом. На стол следует поставить два одинаковых столовых прибора, свечу и зеркало. Затем нужно сесть к зеркалу и произнести: «Суженый, ряженый, приходи ко мне ужинать».

Ровно в полночь гадающая должна увидеть мужчину, который будет заглядывать в зеркало через ее плечо.

После того как девушка рассмотрит лицо мужчины, она должна произнести оберегающее заклинание: «Чур сего места!» После этого образ мужчины должен исчезнуть, и гадающая будет вне опасности.

Разновидностью описанного гадания является гадание с двумя зеркалами, которые ставят друг напротив друга таким образом, чтобы каждое повторяло свое отражение. Рядом с одним из зеркал нужно поставить две свечи. В полночь следует раздеться, зажечь свечи, сесть между зеркалами и вглядываться в собственное отражение. Если зеркала стоят правильно, отражения образуют целую галерею образов, среди которых и должен появиться образ суженого.
 
Яндекс.Метрика