На главную | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Обратная связь

Банер шапка

Ваша реклама
Предостережения Черного Паука
Нет все-таки справедливости на свете! К примеру, имя Мишеля Нострадамуса у всех на слуху. А вот как звали человека, который, по мнению некоторых исследователей, был его учителем, не знает никто. В историю он вошел под псевдонимом Раньо Неро. Будем и мы называть его так, хотя в переводе это прозвище и звучит довольно необычно – Черный Паук.

Свое предназначение он видел в том, чтобы «вылавливать мух» – показывать человечеству возможные бедствия и черные события. Неро полагал, что как у отдельного человека, так и у целых стран и народов есть альтернативные пути жизни и развития. И если он, Черный Паук, покажет те неприятности, которым им грозят, то, возможно, люди и сумеют их избежать.
Согласитесь, это совершенно необычный подход к предсказаниям, поскольку все оракулы, включая и того же Нострадамуса, настаивали, что их пророчества неизбежно исполнятся. Неро же предлагал человечеству самому избрать нужный путь.
Кто же он был – этот загадочный человек? Предполагается, что жил он в XIV веке во Флоренции и был монахом-францисканцем. О его существовании практически никому не было известно до 1972 года, когда в библиотеке монастыря францисканцев близ Болоньи не была обнаружена рукописная, богато иллюстрированная толстая книга конца XIV века «Травы Тосканы».
Уже сама по себе такая находка – событие. Но самое интересное таилось под обложкой. Внутри книги оказалась еще одна рукопись – скрытые от посторонних глаз листы с надписью: «Раньо Неро. Вечная книга. Оракул».
Вероятно, францисканский монах спрятал свой труд, боясь, что церковные власти уничтожат его. И у него были на то основания. Церковь не поощряла занятий астрологией и другими побочными занятиями. Из «Вечной книги» же следует, что ее автор не только умел тщательно копировать старинные манускрипты, но и обладал обширными познаниями в истории, математике, теологии и даже космогонии.
В связи с этим некоторые исследователи даже считают, что «Великая книга» – труд знаменитого падре Федерико Мартелли. Сей монах-францисканец тоже отличался обширными познаниями в разных отраслях. Однако последующие анализы книги говорят, что ее автор жил, наверное, позднее знаменитого Мартелли. Текстологический и радиоизотопный анализ показали, что рукопись была закончена где-то к началу XV века.
Написано книга достаточно просто. Ее автор не считал нужным нагонять излишний туман на свои предсказания. Он называл вещи и события, даже людей, своими именами.
Вот хотя бы некоторые из его предсказаний.
«Смута и раскол церкви. Север и запад Германии воюют между собой в 1503 году». Многие исследователи усматривают в этом предсказании намек на начало Реформации, так как «отец» протестантства – Мартин Лютер жил как раз в этот период.
«Вижу великого орла, который принесет в клюве огромную войну в 1870 году». Именно в этот год, как известно, началась франко-прусская война, которую обычно связывают с династией Гогенцоллернов, на гербе которых изображен именно орел.
«Будет тяжелое время – большая война над Геллеспонтом в 1912 году». Геллеспонтом тогда называли пролив Дарданеллы. Очевидно, речь идет о Балканской войне, которая и самом деле началась в 1912 году.
«Будет постоянная борьба трех больших религий – религии Христа, “зеленой” религии, религии Солнца и Огня, которую исповедуют народы Аравии и Персии». В принципе, так и есть. Религия Христа – это, естественно, христианство, противостоит зеленым знаменам ислама, а под «религией Солнца и Огня», очевидно, надо понимать зороастризм, распространенный сейчас в Индии и в Иране и отличительной чертой которого является огнепоклонство.
Причем Неро предупреждает: «За “зеленой” религией не стоят добрые ангелы, поэтому она отомрет». Дело, похоже, и в самом деле идет к тому – уж слишком многие начинают опасаться исламских террористов, предлагают раз и навсегда покончить с ними.
«Религия сатаны возникнет в 1925 году, – пишет Неро. – Вижу победное шествие, вижу храм, но нет света в нем. Все наоборот, и видны только свиные рыла». Как известно, именно в 1925 году Эдвард Алистер Кроули практически официально провозгласил об основании сатанинской церкви.
«В середине Европы образуется страшный кровавый вихрь. Он, как паук, полезет на три стороны – на запад, юг и восток. Это продлится семь лет». Это предсказание исследователи признают относящимся ко Второй мировой войне. Фашисты заняли Австрию в 1938 году, поэтому с того момента до 1945 года прошло и впрямь семь лет.
«Два страшных ядовитых гриба поднимутся над двумя городами. Всего таких грибов будет семь…» Про первые два «гриба» все понятно – они возникли над Хиросимой и Нагасаки.

Третьим «грибом» можно, наверное, считать Чернобыль. Что касается остальных четырех, то им, видимо, еще только предстоит подняться. Хотя, конечно, не хотелось бы.
Впрочем, некоторые исследователи утверждают, что в число семи следует включить также тайные испытательные взрывы ядерных устройств в Германии, Японии, Израиле и в Северной Корее. Но были ли они осуществлены на самом деле?..
Да и вообще, похоже, и Неро не удержался от соблазна всех прорицателей как следует постращать потомков.
«В конце XX века над Европой пройдут смертоносные болезни, которые унесут половину населения, – предупреждает он. – Всего новых болезней будет числом пять – одна из них во благо человечеству».
С некоторыми оговорками мы, конечно, можем считать новыми болезнями СПИД, и птичий грипп, и атипичную пневмонию, и новые формы туберкулеза, но в целом пророчество недостаточно ясное. Да и насчет того, что некая пятая болезнь станет «благом человечества» как-то сомнительно.
Ошибся, вероятно, Неро и с еще одним прогнозом. «В начале 90-х годов XX века будет демографическая вспышка у южного народа, живущего на многих островах южнее экватора, – пишет он. – Это будет очень сильный народ. В 1994 году он породит страшного диктатора, который развяжет войну»…
К счастью, предостережение туманное и неточное. Возможно, под «южным народом» с островов подразумеваются индонезийцы, но пока никаких особых страстей оттуда миру не грозило. Была неконтролируемая рождаемость в Китае и Индии, есть местные волнения в Таиланде, есть диктаторы в Иране, Северной Корее и иных местах, но чтобы они угрожали всему миру – сомнительно. Да и время уже упущено – прошлый век уж миновал…
«После этого численность человечества будет сильно уменьшаться, – продолжает Неро. – Исчезнут Франция, Испания, Турция, страны Скандинавии. Тартария не исчезнет…» Возможно, тут имеется в виду неблагоприятная демографическая обстановка в Западной Европе, захватившая и нашу страну. Если это так, то стоит порадоваться, что Тартария – то есть Россия – все же не пропадет.
Хотя, если верить Раньо Неро, будущее у человечества не ахти какое радостное.
«Конец XX века – над востоком видно страшное облако», – пишет он. Что сейчас происходит на Востоке, можно прочесть в любой газете. Остается только утешаться тем, что о третьей мировой войне Раньо Неро ничего не говорил ни в этом предсказании, ни вообще.
Зато «поклонники сатаны научатся делать так, что каждый человек будет иметь множество своих подобий – “отпечатков”. Душа человека будет поочередно вселяться в эти подобия». Кажется, Неро предвидел возможности клонирования и опытов генной инженерии. Ему это явно не нравится, так что противники подобных опытов могут быть довольны.
А вот что ждет население планеты Земля дальше.

«На небе будет два солнца и две луны. Не будет ночи. Земля превратится в пылающий ад. На земле невозможно будет жить. Лишь в воздухе и под землей будет спасенье живущим. Будет построено восемь подземных городов… С гор будут спилены вершины. Люди смогут жить лишь на горах. Многие люди ослепнут от света двух солнц…»
Согласитесь, жутковатая картина. Возможно, здесь Раньо Неро предсказывает какой-то космический катаклизм, вследствие которого у нас появится новое светило. Но тогда почему можно будет жить лишь на вершинах гор и в подземелье?
Правда, далее Неро кое-что поясняет: «На севере снега и льды растают. На полюсах появятся обширные пышно цветущие земли. Это все может быть прямым следствием появления второго солнца – оно может вызвать смену наклона земной оси и глобальное потепление, в результате которого ледники растают, а климат изменится. Поднимутся огромные волны. Они затопят половину земной тверди и затем откатятся…»
Как говорится, и на том спасибо.
Однако в целом, надо отметить, Раньо Неро не настолько пессимистически настроен, как, скажем, тот же Нострадамус. Он считал, что человек в состоянии влиять на собственную судьбу, он оставлял людям шанс сделать правильный выбор и тем самым изменить ход событий. Поэтому многие его предсказания имеют альтернативную версию.
Откуда он это знал? А что если он сам был представителем тех самых пришельцев? И прожил столь долго потому, что знал, как добиться бессмертия или хотя бы продлить свою жизнь до того возраста, «когда уже захочется перейти из нашего мира в мир Вечный»… Тогда заодно с источником вечного пропитания, быть может, мы отыщем и то, что в рукописях алхимиков зовется «философским камнем»?.. Может, стоит все-таки поискать?
 
Яндекс.Метрика